МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2019 » Декабрь » 23
23Дек 2019

Стремительно ворвались в нашу жизнь гаджеты. И это не удивительно. Ведь современные смартфоны - это не просто телефон и красивая игрушка. В наше время смартфон выполняет функции телефона, фотоаппарата, компьютера. Он стал незаменим во многих вопросах, но безвреден ли он, необходим ли в школах?

19 декабря представители школьных редакций встретились в Центре образования и профессиональной ориентации, чтобы обсудить данный актуальный вопрос. Ребята отметили плюсы сотовой связи и высказались о ее негативном воздействии.

Ученик 5 «Б» класса Андрей Белых выступил с результатами опроса, который он провел среди своих сверстников. Всего в анкетировании участвовало 50 человек, из которых 45 человек являются владельцами смартфонов (что составило 90%), у 42 из них (84%) подключён Интернет. Все ребята пользуются смартфоном для телефонных разговоров, 19 человек (38%) делают фотоснимки, 33 человека (66%) любят поиграть. Также большинство участников опроса любит побродить по просторам социальных сетей - 32 чел. (64%), посмотреть фильмы, ролики - 35 чел. (70%), послушать музыку - 29 чел. (58%). При этом большинство - 42 чел. (84%) - считают, что частое пользование гаджетами наносит вред здоровью.

В качестве альтернативы пользованию смартфоном ребята предлагают прогулки с друзьями на свежем воздухе, поход в кино, игры в футбол, чтение, рисование, настольные игры, просмотр телевизора.

Е. М. Кудрявцева, учитель русского языка и литературы; А. Белых, ученик 5 «Б» класса

23Дек 2019

2020 год в странах, входящих в Содружество Независимых Государств, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Такое решение было озвучено на Совете глав государств СНГ президентом РФ Владимиром Путиным (Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 года №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-21945 гг.»).

День Победы – важнейшая дата отечественной истории в деле формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, российской идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, сопричастность подвигам героев фронта и тыла. На классном этапе осуществляется подготовка индивидуальных проектов всех обучающихся класса в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей».

Формат участия – индивидуальные проекты: - поисково-исследовательская работа; - проектная работа: сочинения, рассказ-презентации с фотографиями из семейных альбомов, видео- и аудиозаписи интервью героя, буклет, фотоальбом с фотографиями и комментариями и др.).

Поисково-исследовательская и проектная деятельность обучающихся в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» может осуществляться по следующим направлениям:

- «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», в ходе которой школьники более подробно знакомятся с жизнью своих родных в годы войны, с вкладом членов своей семьи в Великую Победу; - «Мои родные – участники строительства Сурского рубежа»;

-«Мои родные – участники великих строек СССР» (Магнитка, Волжская и Братская ГЭС, космодром «Байконур», Байкало-Амурская магистраль, освоение целинных и залежных земель и других грандиозных событий);

- «Пионеры-герои Великой Отечественной войны»;

- «Мои родные – герои нашего времени»; - «Дети – герои нашего времени»;

- «Мои земляки – герои».

Школьники могут также принять участие в мероприятиях церемониального и мемориального характера, таких как торжественные линейки, Вахты Памяти у обелисков погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, поздравления ветеранов и концерты для них, празднование Дней воинской славы России, участие в Неделе боевой славы, месячнике оборонно-массовой и спортивной работы, участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Спроси у ветерана», «Мы помним, мы гордимся!», возложение цветов к монументам боевой и трудовой славы, к могилам воинов, уроки мужества, тематические классные часы, литературно-художественные композиции и уроки-театрализации на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», участие в оказании волонтерской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, семьям погибших военнослужащих.

На странице класса в Книге школы может быть размещена информация об одном или нескольких людях, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне или прославили Пензенскую область и Российскую Федерацию достижениями в труде, спорте, искусстве, науке, совершили героические поступки.

На странице класса в Книге школы «А мы из Пензы. Наследники победителей» могут быть размещены текстовые и фотоматериалы. В текст книги, оформленном в Word вставляются копии иллюстраций/ фотографий, в соответствии с идеей книги. Рекомендуемый формат презентации класса: страница из устного журнала (для одного выступления), баннер/стенд/ видеофильм/фотоальбом/буклет об одном или нескольких героях.

Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены