МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Октябрь » 25
25Окт 2018

2018 год богат на юбилеи. В сентябре-октябре в г.Заречный объявлен смотр-конкурс тематических экспозиций «Вехи развития: из прошлого в будущее». Конкурс проводится в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная» и областной акции «100 лет – 100 добрых дел». В смотре экспозиций принимают участие школы и учреждения дополнительного образования. Лицей № 230 не исключение.
Под руководством Урядовой О.Г. и Анпилоговой О.С. была создана тематическая экспозиция «Мгновения истории», посвящённая 100-летию комсомола. На стендах представлены: история комсомола, героический путь, награды за трудовые и ратные подвиги, герои-комсомольцы, комсомольские стройки. Пионерские и комсомольские атрибуты (знамя, комсомольские билеты, значки, горн, барабаны), лозунги, книги эпохи СССР размещены на столах. Поисковая работа лицеистов, обогатившая экспозицию музейной комнаты, представлена семейными архивами семей Юнушкиной О.П., Жогина В.А., Урядовой О.Г., а также материалами о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.
23 октября 2018 года для членов жюри смотра-конкурса была проведена экскурсия по экспозиции.

Экскурсоводы – Власов Кирилл и Курносова Валерия познакомили гостей и посетителей с экспозицией музейной комнаты, представили видеосюжеты о комсомольской юности учителей лицея Юнушкиной О.П. и Жогина В.А., снятые Ивановой Яной. В завершении экскурсии лицеисты предложили всем присутствующим спеть комсомольскую песню. Гости и посетители в едином порыве исполнили песню «Комсомольцы-добровольцы».
Экспозиция «Мгновения истории» ждёт посетителей. Приглашаем на экскурсию!
О.Г. Урядова, учитель изобразительного искусства.
25Окт 2018

19 октября восьмиклассники лицея подготовили и провели для учеников 1-х и 5-х классов литературно-музыкальную композицию, посвященную Всероссийскому дню лицеиста. Именно в этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором учились люди, прославившие Россию. Самым запоминающимся выпуском был первый. Поэтому ученики 8 классов продемонстрировали учащимся будни воспитанников лицея, рассказали о законах и правилах, которым подчинялось дружное лицейское братство. Перед учениками предстали выдающиеся люди: Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер, Пущин и Малиновский. Каждый из них прославил не только свой выпуск, но и Россию. Несмотря на эпохи, разделяющие нас, между пушкинскими лицеистами и нами есть чувство родства. Завершилась композиция обращением к юным лицеистам Заречного: «Берегите традиции лицея! Приумножайте его славу! Помните, что ученье – главный труд лицеиста. Свято берегите лицейскую дружбу и пронесите её через всю жизнь!» В заключение был исполнен гимн лицея.
Ольга Верёвкина, 8 «А» класс.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены