МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Май » 30
30Май 2018

Вниманию родителей!
2 июня в Школе будущих первоклассников "СтУпЕнЬкИ" занятий не будет.
30Май 2018

Ежегодно, 31 мая, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируют действенные меры по сокращению потребления табака. В лицее на уроках физической культуры были организованы спортивные игры, соревнования. Учителя ОЗОЖ, биологии провели тематические уроки о вреде курения.
Федосеева А.В., зам. директора по ВР.
30Май 2018

Сейчас стало очень модно держать дома различных экзотических животных и насекомых. Голтышова Елизавета, ученица 3 «А» класса, представила интересную работу: «Улитка Ахатина - домашнее животное». Лиза рассказала ребятам о том, как содержать в домашних условиях улиток. Оказывается, что Ахатины – просто идеальные домашние животные, крайне неприхотливы, не нуждаются в выгуле, не имеют запаха и не вызывают аллергии. Дома у Лизы живут много улиток и она поделилась со всеми своим опытом ухода за ними. Ребята узнали о том, как питаются улитки, есть ли у них зубы, зачем улитке рожки. Кроме того, ребята рассмотрели строение улитки. В конце работы Лиза продемонстрировала настоящую улитку. Ребята с большим удовольствием рассматривали улитку и задавали много вопросов Лизе. Вот какое интересное знакомство состоялось у ребят. Они были в восторге! Улитки – это удивительно интересные животные!
Классный руководитель 3 «А» класса Дудкина К.Д.
30Май 2018

Во вторник, 29 мая, учащиеся 8 «Б» класса сходили на экскурсию в Центр образования и профессиональной ориентации. Шотина Анна Юрьевна рассказала нам, какие учебные курсы и кружки есть в этом центре, как обучение поможет в будущем. Мы посетили зал станков, где ребята учатся токарному мастерству, многие из которых потом идут работать на ПО «Старт» им. М.В. Проценко». Были в классе, где ученики моделируют на компьютере изделия и «воплощают в жизнь свои мечты». Затем посетили класс-парикмахерскую. Там опытный педагог обучает девочек и мальчиков делать различные прически. Были в швейной мастерской, в теоретическом классе по вождению, в кабинете, где находятся детали от машины, спортзале.
Нам очень понравилась экскурсия, она заставила задуматься о том, какую же профессию мы хотим выбрать в ближайшем будущем. И хотя ребята сразу не смогли определиться с направлениями, думаю, что с 1 сентября нового учебного года некоторые ученики нашего класса пойдут заниматься в Центр образования и профессиональной ориентации.
Шишкина Ольга, ученица 8 «Б» класса.
30Май 2018

26 мая ученики 7 «А» класса отправились в увлекательнейшее путешествие в Саратов. Экскурсия началась по дороге: Ольга Вячеславовна Захарова познакомила нас с историей возникновения города. Саратов – один из крупнейших городов Поволжья. Герб Саратова представляет собой голубой щит (символизирует воды Волги), на фоне которого изображены три стерляди, которыми раньше славилась Волга. Одна из версий происхождения названия города – по названию возвышенности «сары-тау» (в переводе с татарского – «желтая гора»). Сегодня она носит название Соколовой горы, располагается в парке Победы. Парк Победы стал первым в нашей экскурсионной программе. Он поражает своей площадью и обилием экспонатов. Парк Победы разбит в 1975 году по случаю тридцатилетия окончания войны. В его обустройстве принимали участие практически все жители города. Ни один гость Саратова не может остаться равнодушным к мемориальному комплексу «Журавли», находящемуся на вершине Соколовой горы. Это один из символов Саратова, памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Замысел мемориала навеян песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, / С кровавых не пришедшие полей, / Не в землю нашу полегли когда-то, / А превратились в белых журавлей…» Основная тема мемориала – светлая память и светлая печаль. С вершины Соколовой горы открывается необыкновенный вид на Волгу, на расположенные на противоположном берегу города Маркс и Энгельс...
В заключение экскурсионной программы мы посетили парк «Липки», а также центральную улицу города, увидели здания консерватории и СГАУ. Посмотрели храм Божьей Матери «Утоли мои печали», который своими куполами напоминает храм Василия Блаженного в Москве.
Немного уставшие, но очень довольные, мы возвращались домой, строя планы на следующий учебный год.
Ольга Веревкина, Светлана Немкова, учащиеся 7 «А» класса.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены