МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЛИЦЕЙ № 230" Г.ЗАРЕЧНОГО
МЕНЮ
Главная » 2018 » Март » 26
26Мар 2018

24 марта 2018 года 8 «А» класс посетил музей Мейерхольда, открытый в 1984 году. В этом музее комнаты обставлены мемориальными вещами, которые рассказывают нам о личной жизни и творчестве Всеволода Эмильевича. Он родился в Пензе в 1874 году. Его отец Эмиль Фёдорович, немец по происхождению, являлся владельцем винно-водочного завода. Настоящее имя Всеволода Эмильевича - Карл Мейергольд. До 21 года жил в усадьбе отца. Учился в Пензенской второй мужской гимназии, затем в Театрально-музыкальном училище. Он увлекался театром, играл на различных музыкальных инструментах, но предпочтение отдавал скрипке. Всеволод Эмильевич – великий режиссёр. Он ставил спектакли по произведениям знаменитых авторов во многих театрах, например, в Александрийском и Мариинском. В музее представлены сценические костюмы, афиши его известных спектаклей: «Ревизор», «Маскарад», «Лес» и другие. Также нам поведали о том, что Э.В. Мейерхольд был женат на Зинаиде Райх, которая являлась для него не просто любимой женщиной, но и музой. В 1939 году он был арестован, подвергнут ужасным пыткам, потом расстрелян. Так закончилась жизнь великого режиссёра.
Нам было интересно узнать о жизни и творчестве знаменитого человека! Мы гордимся тем, что Пензу прославили такие талантливые люди!
Муратова Алина, ученица 8 «А» класса
26Мар 2018

В рамках проекта «Культурная суббота» 24 марта учащиеся 8 «Б» класса вместе с родителями и классным руководителем посетили пензенскую филармонию. Мероприятие началось с экскурсии по залам и фойе филармонии. Ребята узнали интересные сведения о постройке здания, его интерьере и дизайне, увидели большой зал и побывали на сцене и за кулисами.
Затем экскурсия продолжилась в органном зале. Ребятам рассказали об устройстве и оригинальности пензенского органа: инструмент изготовлен немецкой фирмой «Hugo Mayer», 12 метров в длину и почти 11 в высоту, выполнен в стиле классицизма, состоит из 4 тысяч труб, 45 регистров и 3 мануалов, изготовлен из около 30 различных сортов дерева.
Основная часть мероприятия – это, конечно же, концерт. В исполнении Александра Новоселова, лауреата международных конкурсов, мы услышали знаменитые классические произведения Баха, Грига, Чайковского, а также известные мелодии из фильмов «Ирония судьбы», «Шерлок Холмс», «Звездные войны». Закончился концерт одним из наиболее популярных произведений Баха – «Токката и фуга ре минор».
Е. М. Кудрявцева, классный руководитель 8 «Б».
26Мар 2018

В рамках проекта «Культурная суббота» учащиеся 10 «А» класса посмотрели художественный фильм Алексея Германа-младшего - «Довлатов». К сожалению, не все ребята нашего класса знали, кто такой Довлатов, и тем более не все читали его произведения. Но, несмотря на это, никто не остался недовольным после просмотра, ведь данная картина не просто повествует об истории жизни писателя, но и по-настоящему погружает в ту атмосферу, в которой создавались всемирно известные произведения.
Я считаю, что каждый из нас нашел в этом фильме что-то важное для себя. После же фильма все начали обмениваться друг с другом своим пониманием того, что хотел нам сказать режиссёр.
Думаю, что скоро многие из моих одноклассников, да и я в том числе, прочитают рассказы Сергея Довлатова, чтобы самостоятельно познакомиться с творчеством писателя. А если знаешь биографию автора и атмосферу, в которой он творил, то читать произведения будет намного интереснее…
Власов Кирилл, ученик 10 «А» класса
26Мар 2018

Я хочу рассказать вам о моём путешествии в МДЦ "Артек". Раньше я и предположить не могла, что окажусь в таком прекрасном месте. В "Артеке" мечтали побывать мои родители, и именно они предложили мне подать заявку. Как же я удивилась, когда маме позвонили и сказали, что я могу поехать в 15 смену 2017 года. Моему счастью не было предела, и вплоть до самого отъезда я только и думала о том, какие приключения меня ждут.
Уже в поезде, по дороге в Москву, я познакомилась с ребятами из Пензенской области. Кто-то ехал в "Артек" уже не первый раз, но для большинства это место ещё оставалось загадкой.
Подъезжая к "Артеку", я была поражена красотой природы Крыма: горы, море…
В "Артеке" есть много профильных отрядов, и лично я очень хотела попасть в морской отряд, потому что море - это стихия, которая всегда меня привлекала. И я ни разу не пожалела о своём выборе!
Ребята в моём отряде оказались очень дружными. Мы вместе учили семафор, вязали морские узлы, тянули канат и выходили на шлюпках в море. Морское дело очень непросто изучать, но оно научило меня по-настоящему работать в команде.
Помимо профильных занятий, у нас было много других дел. Во-первых, лагерные творческие мероприятия. Их было очень много, нам каждый день приходилось проявлять свою фантазию и придумывать новые номера. Во-вторых, мы посещали артековскую школу, у нас были самые настоящие уроки, но, несомненно, учиться там намного интереснее, чем в обычной школе. В-третьих, мы с ребятами разрабатывали проекты на различные темы: "Политическое будущее России", "Уникальная природа Крыма", "Глобальные проблемы 21 века" и др. Каждый день был очень загруженным, скучать нам было некогда!
Наверное, самое яркое событие смены - это встреча Нового года. Повара лагеря постарались на славу и приготовили для нас шикарный ужин. Кроме того, каждому из нас подарили кульки со сладостями. Затем на набережной всем лагерем запустили светящиеся воздушные шары разных цветов. А потом начался салют …прямо из моря. Это было невероятное зрелище! На главной площади "Артека", где находилось более 3000 детей, была организована дискотека. Затем мы послушали обращение Президента и под бой курантов насладились ещё одним салютом. На протяжении всего мероприятия, чтобы создать праздничную атмосферу, нам раздавали различные хлопушки, конфетти, бенгальские огни.
Об "Артеке" можно рассказывать ещё очень долго, но я убеждена - это лучшее, что было в моей жизни. Больше всего я благодарна "Артеку" за ребят, с которыми он меня познакомил. За 3 недели мы так сплотились, что прощаться было очень сложно. Все ребята из разных городов, но это не мешает нам до сих пор поддерживать друг с другом связь. И мы все искренне верим, что сможем ещё не раз встретиться.
"Артек" разделил мою жизнь на "до" и "после", и я хочу пожелать каждому ребёнку хоть раз побывать в этом прекрасном месте.
Гладкова Анастасия, ученица 10 «Б» класса
26Мар 2018

Заводская олимпиада школьников, по моему мнению, является "проверкой на прочность", ведь успешное участие в ней требует хорошего уровня знаний во многих сферах. Ученики старше 9 класса подходят под категорию "многоборье", которая включает в себя такие конкурсы, как токарное и слесарное дело, а также олимпиады по физике, математике и информатике. Впервые появилось состязание по 3D моделированию, а также домашнее задание, связанное с ним. Немаловажным мероприятием является и техническая презентация, которую участник создает дома. Конкурс подразумевает прочтение чертежа и ответы на основные технические вопросы, а также он считается самым ценным по баллам: максимальная оценка составляет 200 баллов за презентацию и 100 баллов за выполнение 3D модели.
В первый день олимпиады была организована экскурсия в музей ПО «Старт», где мы смогли познакомиться с разработками предприятия, а также с Производственной Системой Росатома, которая делает ставку на бережливое производство
Во второй день нас ждал конкурс слесарей, олимпиада по физике, а также 3D моделирование.
В третий день был конкурс токарей, а также олимпиада по математике. В токарном деле нам помогали в решении некоторых проблем с порядком выполнения токарных операций, чтобы каждый успешно справился с заданием. После этих мероприятий нам провели экскурсию по заводу, было интересно посмотреть на новый цех, оборудованный станками с программным управлением.
В последний день была запланирована олимпиада по информатике, где мы показывали свои навыки в программировании, а также техническая презентация, демонстрирующая теоретические знания участника в технических вопросах.
Заводская олимпиада может помочь каждому проявить свое мастерство, либо определиться с направлением будущей деятельности. А если побеждаешь в состязаниях, то получаешь отличные призы и льготы для поступления в вузы. Советую многим учащимся пройти испытания в Заводской олимпиаде.
Чесноков Максим, учащийся 10 «А» класса
26Мар 2018

В Заречном завершился фестиваль семейного спорта «Мы вместе». В 2018 году в нём приняли участие 10 семейных команд. Они проходили индивидуальные тесты, соревновались в дартсе, плавании, легкоатлетической и комбинированной эстафетах.
Для того, чтобы стать победителем или призёром соревнований, семьи должны были преодолеть все этапы состязания. Семья Дементьевых из 1 «Б» класса в начале фестиваля участвовала в составе мамы, папы и младшего сына Андрея. В финале им пришлось сделать замену — старший сын Николай вышел на старт вместо главы семьи.
«Так получилось, что папе пришлось заступить на службу, но сын выручил. Нам очень понравилось, мы участвуем уже во второй раз, здорово всё организовано», — рассказали члены семьи Дементьевых.
По итогам городского фестиваля «Мы вместе» семья Дементьевых заняла 2 место!
Учитель физической культуры Елизарова И.Б.
Телефон доверия
Мы в соцсетях
Лицей - ВУЗ
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши награды
Рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Работа
Наш опрос
Экзамены